Наш опыт

Жестокая правда о меде из магазина! Развенчиваем мифы

Продукция Sweetland в сети магазинов Dulcinella

Мед — это один самых мифических продуктов питания в мире. О нем слагают сказки и небылицы. Вокруг него полно вымыслов и домыслов. Что на самом деле правда, а что — ложь? Имеет ли мед сроки хранения, есть у меда генетическая память, спасает ли мед от болезней и многое другое вы узнаете из наших публикаций. Мы как Джейми и Адам из «Разрушителей легенд», как Скалли и Малдер из «Секретных материалов» будем вместе с вами будем искать правду и развенчивать мифы об этом удивительном продукте.

Миф первый: «В магазине не продают качественный натуральный мед».

Перед тем как попасть на полку магазина, натуральный мед должен пройти длинный путь.

1) Пасека, которая производит мед на продажу, должна соответствовать ветеринарным требованиям Агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), которое выдает специальный паспорт, куда инспекторы вносят отметки о состоянии пасеки, лечении пчел. С этого года паспорт получают только те пасеки, которые зарегистрированы на юрлицо — крестьянское хозяйство (Gospodăria ţărănească) или SRL.

2) Полученный мед проходит лабораторные исследования 🔬.

3) Проверенный мед проходит переработку — гомогенизацию, фильтрацию. Мед перерабатывают в производственном помещении. Производство должно соответствовать санитарным нормам и, разумеется, иметь авторизацию, которую выдает ANSA.

4) Производитель, выполнивший все условия, получает один из трех сертификатов на каждую партию продукции: Сертификат соответствия (Certificat de conformitate), сертификат качества (Certificat de calitate), сертификат безопасности (Certificat de inofensivitate). Суть этих сертификатов несколько отличается, но цель общая — они подтверждают качество и безопасность продукта. Магазины в Молдове без одного из этих сертификатов не имеют права продавать мед.

После прохождения всех этапов некачественному меду практически невозможно попасть на полки магазинов.

Откуда же взялся миф о ненатуральности меда в магазинах?

Дело в том, что в магазинах продают и искусственный мед. Это совершенно другой продукт, который получают без участия пчел промышленным способом.

Внимательно перед покупкой изучите этикетку. На этикетке обязательно указывают, если мед натуральный или искусственный. В составе натурального меда вы не найдете патоку, сахар, лимонную кислоту.

Отличаются эти продукты еще и по цене. Натуральный мед стоит в разы дороже искусственного. Оно и понятно, мед с пасеки не может стоить дешево: это колоссальный труд, риски в сельском хозяйстве, знания и навыки, оборудование, анализы, документы, логистика, налоги и многое другое.

 

Related Posts